КАК РАБОТАЕТ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ОБУВЬ?
Избранное Вход
/ortoblog/experts/img/expert210961.jpg
ОСНАЧ Станислав Александрович
Действительный член Российской Ассоциации хирургии стопы и голеностопного сустава (RusFAS). Член Европейского общества хирургии стопы и голеностопного сустава (EFAS). Врач высшей квалификационной категории по травматологии-ортопедии, стаж работы: более 21 года.

КАК РАБОТАЕТ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ОБУВЬ?


shoes01.png
Редуцирование (сокращение) фазы толчка
В подавляющем большинстве случаев язва локализуется в переднем отделе стопы. Ключевой задачей является снять нагрузку с переднего отдела стопы. Меньше нагрузка – меньше риск язвы. Задача выполняется ригидной (жёсткой) подошвой и перекатом в переднем отделе. Акцентированный толчок исключается. Нагрузка с переднего отдела стопы снимается.

shoes02.png
Сокращение длины шага
Длина шага прямо зависит от силы толчка. Сокращение в толчке сокращает длину шага. Приобретается большая устойчивость. Нагрузка равномернее распределяется по стопе. Зоны высокого давления на стопе рассредотачиваются.

shoes03.png
Стабилизация оси тела
Приобретение устойчивости приводит к выпрямлению вертикальной оси тела. Ось максимальной нагрузки в фазе шага смещается от переднего отдела стопы к среднему. Снимается нагрузка с переднего отдела стопы. Устранение избыточной амплитуды раскачивания туловища вперед и в стороны снимает нагрузку с поясницы.

shoes04.png
Амортизация диабетической стелькой зон избыточного давления
Диабетическая стелька является связующим звеном между стопой и ригидным корректирующим основанием обуви. За счет своей высоты (1 см) и уникальной двухзонной упругости диабетическая стелька обеспечивает амортизацию и завершает процесс распределения давления по стопе во время шага.

shoes05.png
Мягкий подносок снижает травматизацию пальцев стопы
Мягкий бархатный натуральный спилок на подкладе диабетической обуви SursilOrtho защищает передний отдел стопы как защитный мягкий купол.

shoes06.png
В РЕЗУЛЬТАТЕ:
Уменьшение нагрузки на передний отдел стопы
В январе 2023 года экспертами Национального института общественного здоровья имени Н.А. Семашко (Москва) и Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра (Санкт-Петербург) проведено исследование по оценке влияния диабетической обуви Сурсил-Орто на распределение нагрузки под стопами у пациентов с высоким риском развития синдрома диабетической стопы.
Результатом исследования стало заключение о том, что диабетическая обувь Сурсил-Орто способна значимо снижать нагрузку под передним отделом и под пальцами в процессе ходьбы. В наибольшей степени разгружаются латеральная часть переднего отдела и II–V пальцы, несколько меньше — большой палец и медиальный передний отдел.
Выявлено значимое снижение медианы максимального пикового давления (МПД) в передних отделах стопы и в области риска. Доля стоп с МПД >200 кПа в области риска снизилась с 58 до 30% (р=0,014), в любой области переднего отдела стопы — с 63 до 30% (p=0,04). Возрастание МПД в средних и задних отделах стопы не превышало +14% (нд). Исследуемая обувь была эффективна в 71% случаев.