ЭКСПЕРТНАЯ СТАТЬЯ О ПЯТОЧНОЙ ШПОРЕ
Избранное Вход
ЭКСПЕРТНАЯ СТАТЬЯ О ПЯТОЧНОЙ ШПОРЕ

ЭКСПЕРТНАЯ СТАТЬЯ О ПЯТОЧНОЙ ШПОРЕ

ЭКСПЕРТНАЯ СТАТЬЯ О ПЯТОЧНОЙ ШПОРЕ

РИС 1
Боль в пятке не всегда шпора, часто, но не всегда
Боль в области пятки распространенное явление.
15% населения переживают боль в пятке.
Боль в пятке могут провоцировать различные патологии стопы.
Но зачастую врач ставит диагноз плантарный фасциит (пяточная шпора) и назначает стандартное лечение.
Но перед тем, как лечить плантарный фасциит рекомендовали бы удостовериться, что имеет место именно данная патология.

Где болит пяточная шпора?
Плантарный фасциит (пяточная шпора) должен болеть в классическом месте – в месте крепления плантарной фасции к надкостнице пяточной кости.

РИС 2Это характерная точка, при продавливании которой мы можем чувствовать болевые ощущения.

Точку можно прощупать глубокими надавливаниями.
Если натянуть пальцы, то можно увидеть плантарную фасцию – она становится упругой, натянутой.

Плантарный фасциит должен болеть в месте прикрепления плантарной фасции к надкостнице пяточной кости.

Если вы ощущаете боль по наружной поверхности стопы, в области наружного контура пятки или в центре пятки, то данная патология не будет являться плантарным фасциитом.

Боль в пятке при плантарном фасциите имеет ряд особенностей
Во-первых, боль бывает очень сильной.
Во-вторых, боль усиливается при нагрузке весом.
В-третьих, боль локализуется на подошвенной части пятки чуть ближе к внутреннем своду стопы (не по задней поверхности). Болевую точку вы можете сами себе пропульпировать. Как раз эту точку и нужно будет активировать с помощью специальных упражнений.
Часто боль в пятке возникает при первых шагах после пробуждения или после длительного отдыха и может уменьшаться после нескольких минут ходьбы.
Также боль усиливается при ходьбе по лестнице или ходьбе босиком по твердым поверхностям.

Шпора сама по себе не болит
Плантарный фасциит – частичный отрыв плантарной фасции (специального амортизирующего сухожилия стопы) от пяточной кости в месте крепления с воспалением в месте отрыва.
РИС 3
Часто данное заболевание называют пяточной шпорой. Так как в области крепления плантарной фасции на рентгене наблюдается костный вырост. Но последние исследования говорят о том, что сам вырост не является причиной боли.
В США было проведено исследование, в рамках которого 1000 человек, никогда не испытывавшим боли в области пятки, сделали рентген и в 30% случаев нашли костный вырост.
Также провели рентгенографию пяточной кости 1000 человек, которые испытывали боль в пятке. И в тех же 30% был обнаружен костный вырост («пяточная шпора»).
Что еще раз подтверждает утверждение о том, что причиной боли является не «шпора», а воспаление плантарной фасции.

Почему разрушается плантарная фасция?
Проблема носит комплексный характер.
Причина №1 – лишний вес.
Причина №2 – высокие нагрузки
Причина №3 – возраст (особенно у женщин в период постменопаузы возникает уменьшение плотности костей, и значительно проще случиться надрыву плантарной фасции)
Причина №4 – плоско-вальгусная патология. При плоско-вальгусной стопе, когда вектор нагрузки тела смешается на внутренний радиус стопы, стопа как бы висит на плантарной фасции, т.е. фасции сообщается избыточная нагрузка.

Кто подвержен пяточной шпоре?
Плантарный фасциит встречается чаще всего в пожилом возрасте, у людей с лишним весом, у спортсменов, у людей работающих стоя длительное время, у людей, кто много ходит по твердым поверхностям в обуви с тонкой подошвой, у людей с сильным акцентом в походке на фазу пяточного удара, у людей с плоскостопием или очень высоким сводом стопы, у людей носящих обувь, которая постоянно бьет по пятке.

Как избавиться от боли при пяточной шпоре?
Боль может пройти даже если ничего не делать в периоде 8 – 12 месяцев.
Вероятно, Вы хотите избавиться от боли быстрее, а для этого нужно немного постараться.

1. Обеспечить максимально возможный покой стопе (давать покой ноге все время, когда это возможно, в принципе). Если есть возможность посидеть – посидите, есть возможность избегать длительной ходьбы – избегайте. Снижайте нагрузку на стопы. Во время лечения и постамбулаторный период.

2. Обратите внимание на обувь. Если обувь не соответствует критериям ниже, то обувь необходимо заменить: удобная, с поддержкой сводов стопы, с небольшим устойчивым подъемом в пяточной области.

3. Мягкие тапочки. Обязательно купите мягкие тапочки с поддержкой свода стопы и не ходите дома босиком. Важно исключить контакт пятки с твердой поверхностью, особенно утром или ночью, если Вы встаете с кровати. Тапочки не должны «шлепать» по пяткам.

4. Мягкие супинаторы/подпяточники. Широко представлены в ортопедических салонах. Выглядят как мягкие гелевые подушечки.

5. Ортопедические стельки с разгрузкой пяточной области.

  Даже если болит одна пятка, то приобретать стельки или подпяточники нужно парой, иначе может произойти асимметрия таза, и к боли в пятке добавится боль в коленных или тазобедренных суставах.
Следите, чтобы не изнашивались подошва и каблуки.
Вовремя отдавайте обувь в ремонт или меняйте обувь.
Если замечаете, что боль в пятке усиливается при ношении какой-то определенной пары обуви, то стоит от этой обуви отказаться.

6. Ночной ортез или страсбургский носок. Ночью во сне наша стопа расслаблена. Ортез же помогает фиксировать стопу в растянутом положении. Помогает держать стопу ночью в дорсифлексии, т.е. в таком состоянии, когда плантарная фасция немного натянута и немного натянута икроножная мышца, т.к. икроножная камбаловидная мышца оказывают большое влияние на развитие плантарного фасциита. Длительность использования ортеза зависит от тяжести состояния. Может хватить и месяца, но может потребоваться до 6 месяцев. Перед тем как надеть ортез необходимо выполнить лечебные гимнастические упражнения.

7. Лечебная гимнастика. Необходимо выполнять не только перед надеванием ортеза на ночь, но и обязательно утром. Важно стараться сочетать упражнения со всеми вышеперечисленными пунктами.


Что еще может болеть в пятке?
1. Пяточный нерв.
Когда болит нерв, то обязательно присутствует дополнительная неврологическая симптоматика. Например, на пятку не просто больно наступать, она как бы простреливает. Есть легкие мурашки.
Также боль может приходить ночью даже без наступания на ногу.
Важно, что когда болит нерв не обязательно боль усиливается утром, как при классическом плантарном фасциите. Боль может нарастать к вечеру даже без увеличения объема ходьбы. Также здесь может иметь место острая дергающая симптоматика, более всего походящая на зубную боль.
2. Надкостница пяточной кости
Часто боль в пятке возникает не из-за перегрузки плантарной фасции, а из-за неправильной позиции пяточной кости или нарушения техники ходьбы, когда мы слишком сильно давим в область пятки и натаптываем надкостницу.
3. Блок (дисфункция) пяточно-таранного сустава (сустав между таранной костью и пяточной костью).
Часто в суставе может происходить блокировка и при ходьбе не происходит хорошего движения между пяточной и таранной костью, что сопровождается избыточным натяжением плантарной фасции.
Чтобы отличить плантарный фасциит от блока пяточно-таранного сустава достаточно посмотреть в какой момент возникает боль. Боль при плантарном фасциите возникает при касании пятки пола и переносе веса. При блоке пяточно-таранного сустава боль возникает при переносе веса и отталкивании.
В момент толчка должен сработать пяточно-таранный сустав, но сустав не срабатывает – сильно натягивается плантарная фасция и возникает боль.
Разблокировка пяточно-таранного сустава при обращении к профессиональному мануальному терапевту или ортопеду занимает несколько минут. В отличии от лечения плантарного фасциита, которое требует более длительного времени.
Если боль в пятке возникла резко после неудачного взаимодействия стопы с поверхностью, высокая вероятность, что это блок пяточно-таранного сустава, но не плантарный фасциит.

Дополнительные причины боли в пятке:
Артрит (ревматоидный артрит, псориатический артрит, спондилоартрит)
Инфекция пяточной кости
Киста пяточной кости
Боль в пятке на фоне сахарного диабета
Растяжение или разрыв сухожилий
Травмы стопы (вывихи, подвывихи)
Боль в пятке из-за глубоких трещин/мозолей
Избыточный вес
Наличие поясничной грыжи

Важно! Если состояние острое, вы чувствуете нестерпимую боль, пожалуйста, обратитесь к врачу.

Процедуры для лечения пяточной шпоры по назначению врача:
1. Компрессы с демиксидом. Подойдут для снятия воспаления и боли при плантарном фасциите. Необходимо применять курсом 10-15 дней по назначению врача.
2. Ванночки с морской солью, бишофитом или скипидарной эмульсией. Необходимо применять курсом 10-15 дней по назначению врача.
3. Гармональный укол. Уколы нужны не всем и точно не в первую очередь. Используйте уколы гормонов в пяточную область только в самых крайних случаях невыносимой нестерпимой боли. Дело в том, что укол способен быстро убрать боль, но в течение 2-3 месяцев бывают тяжелые рецидивы. Кортикостероидные гормоны провоцируют локальный остеопороз в месте крепления плантарной фасции, и она еще быстрее подрывается, но никак не лечит данное заболевание.
4. Нестероидные противовоспалительные препараты в таблетках. Если болит сильно нестерпимо «как будто гвоздь воткнули в пятку», то по назначению врача возможен прием курса нестероидных противовоспалительных препаратов в таблетках.
5. Физиотерапевтические процедуры. При плантарном фасциите помогает ударно-волновая терапия и лазеротерапия. В данном методе используется специальный аппарат, который генерирует ударную звуковую волну, которая, прорабатывая пяточную область, резко усиливает обменные процессы, переводит хронический воспалительный процесс в острую форму и излечивает его. При использовании данного метода иногда случается обострение, но с быстрым прогрессом. Обычно достаточно 5 процедур чтобы существенно заметно облегчить состояние при плантарном фасциите. Процедуры производятся раз в неделю и хорошо дополняют упражнения и методы, которые были перечислены выше.

Нужна ли операция при пяточной шпоре?
Лечение пяточной шпоры длительное. В 90% случаев выполнение комплекса мер приводит к заживлению плантарной фасции в месте крепления к пяточной кости. И только в 10% назначается операция. Операция называется иссечение поврежденной плантарной фасции. Но, прежде чем обсуждать возможность операции с врачом, с момента лечения должно пройти не менее 2-4 месяцев.
Важно! Чтобы добиться стойкого лечебного эффекта необходимо не только лечить фасциит, но и работать с факторами, которые могли спровоцировать болезнь.

Ещё больше статей по теме пяточная шпора:

Статья:

КАК ВЫЛЕЧИТЬ ПЯТОЧНУЮ ШПОРУ

Статья:

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ

25.02.2022

Еще статьи

ПЕДОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГОТОВОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ ПОД СТОПАМИ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ
17.01.2023

ПЕДОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГОТОВОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ ПОД СТОПАМИ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

Подробнее
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СТЕЛЬКИ ПО РАЗМЕРУ
10.03.2022

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СТЕЛЬКИ ПО РАЗМЕРУ

Подробнее
КЛЮЧЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ
25.02.2022

КЛЮЧЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ

Подробнее